Суббота, 20.04.2024, 15:58
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Студии » UNIT02 Games Studio » [2D] Оставшиеся: Мир после нас [Windows] ([TBA] Статус: в активной разработке)
[2D] Оставшиеся: Мир после нас [Windows]
UNIT02GSДата: Суббота, 01.08.2020, 21:08 | Сообщение # 1
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ИГРА НАХОДИТЬСЯ В РАЗРАБОТКЕ

ИНФОРМАЦИЯ

Название: Оставшиеся: Мир После Нас
Дата анонса: 2024
Дата выпуска: TBA
Платформа: ПК (Windows)
Игровой движок: Game Maker 8
Жанр: Top Down Shooter / Stealth-action / Action-adventure
Последняя версия: -
Разработчик: UNIT02
Распространение: FREE

ОПИСАНИЕ ИГРЫ

Сюжет и сеттинг. Действие игры происходит в постапокалиптическом мире через пятнадцать лет после вспышки неизвестного вируса. Пандемия привела к упадку цивилизации и гибели большей части населения (Все очень оригинально).

Игровой процесс. Каждый уровень представляет с собой коридорную локацию, на каждом из которых перед игроком ставится задача добраться до определённой точки, преодолевая препятствия и уничтожая встречающихся на уровне противников или обходя их незамеченным.

Игровой персонаж может использовать огнестрельное оружие, а также холодное оружие — мачете, топор, бита и др. Боеприпасы к огнестрельному оружию встречаются редко, что вынуждает игрока пользоваться ими экономно. Так же можно бросать небольшие предметы наподобие кирпичей и бутылок, чтобы оглушить врага или отвлечь его внимание. В бою даётся свободный выбор в прохождении уровней — любую ситуацию можно преодолеть как скрытно, так и в открытой перестрелке.


СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

• Операционная система Microsoft Windows XP / Vista / 7 / 10 / 11 / 12 • процессор 1.2ГГц или мощнее • 1 ГБ оперативной памяти или больше • 1 ГБ видеопамяти или лучше • 250 МБ свободного места на жестком диске • управление с помощью клавиатуры и мыши • поддерживаемые мониторы 16:9 / 16:10 / 4:3 / 5:3 / 21:9 (360p / 480p / 576p / 720p) • так же перед запуском рекомендуется закрыть другие работающие приложения, игры и в особенности браузер, что могут негативно сказаться на производительности.

СМ. ТАКЖЕ

Другие игры: Агент Green (2016) • To Mars: Secrets of Phobos (2015) • To Mars (2014)
YouTube: UNIT02 Games StudioAxel_K

UNIT02 GAMES STUDIO
Прикрепления: 9109777.png (103.9 Kb)


Сообщение отредактировал UNIT02GS - Воскресенье, 26.11.2023, 13:59
 
UNIT02GSДата: Суббота, 01.08.2020, 21:24 | Сообщение # 2
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
Потихоньку начинаю готовить тему для игры. Тут возможно будут появляться какие-то новости и подробности игры, а так же (не) интересные детали разработки.

ПОДРОБНОСТИ ИГРЫ:
• Игра не будет изобиловать широким выбором вооружения. Все оружие должно быть в первую очередь практичным.
• Уровни можно будет проходить по стелсу или в открытом бою. В некоторых местах возможно даже просто обойти противников, никого не тронув. Все это зависит от различных факторов.
• Стелс можно совмещать с боем. Например открыть огонь и потом где-нибудь скрыться.
• Выбора уровня сложности не будет в привычном понимании. Будет возможность детально настроить каждый аспект игры под себя.
• Будет собирательство коллекционных предметов, но в пределах разумного. Одни предметы служат для расширения истории и лора игры, а другие просто как фансервис.

ДЕТАЛИ РАЗРАБОТКИ:



• Для создания уровня использовался довольно не типичный способ. Вместо того, что бы в ручную расставлять каждый объект на неудобной сетке Game Maker, решено было попробовать использовать Photoshop. Посмотрим как оно себя зарекомендует и возможно в дальнейшем для остальных уровней будет использоваться тот же способ.
Прикрепления: 4161965.jpg (461.1 Kb)


Сообщение отредактировал UNIT02GS - Суббота, 28.01.2023, 21:43
 
BRESSДата: Воскресенье, 09.08.2020, 09:30 | Сообщение # 3
Мастер-ломастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 3120
Награды: 1
Репутация: 224
Статус: Offline
Цитата UNIT02GS ()
Для создания уровня использовался довольно не типичный способ. Вместо того, что бы в ручную расставлять каждый объект на неудобной сетке Game Maker, решено было попробовать использовать Photoshop. Я думаю, так уровни еще никто не додумался строить. Посмотрим как оно себя зарекомендует и возможно в дальнейшем для остальных уровней будет использоваться тот же способ.
У такого подхода есть крайне очевидный недостаток - избыточность необходимой памяти. Особенно усугубляется всё тем, что в GM8 ресурсы хранятся в сжатом виде, и при каждом запуске их необходимо разархивировать.

P.S. А ведь еще в начале 2010-ых можно было столкнуться с тем, что у игроков не хватило бы видеопамяти... По-моему, GoodWin не мог запустить мою TDS из-за пары крупных текстур, которые рендерились для отображения света и кровяки.


Для ваших вопросов по Game Maker есть специально созданный форум. Оставьте в покое мою личку. Спасибо за внимание!
 
UNIT02GSДата: Воскресенье, 09.08.2020, 11:49 | Сообщение # 4
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
Цитата BRESS ()
У такого подхода есть крайне очевидный недостаток - избыточность необходимой памяти. Особенно усугубляется всё тем, что в GM8 ресурсы хранятся в сжатом виде, и при каждом запуске их необходимо разархивировать.
P.S. А ведь еще в начале 2010-ых можно было столкнуться с тем, что у игроков не хватило бы видеопамяти... По-моему, GoodWin не мог запустить мою TDS из-за пары крупных текстур, которые рендерились для отображения света и кровяки.
Я знал, что обязательно будут проблемы с памятью. Это еще тестовый этап показал. Да и опыт нашего старого знакомого fdk123. Файлы игры игры это еще полбеды (точнее 15%), остальные палки в колеса вставляет этот световой движок - CBNA Smart Light. Вещь очень крутая, но такая не проработанная в плане оптимизации.

Пришлось пойти на некоторые хитрости:
• В первую очередь я убавил FPS до 30. В теории это дало достаточно большой запас производительности для дальнейшей работы.
• После провел тесты с загрузкой ресурсов из вне. Специально для этого я выделяю спец-комнаты для выгрузки и удаления. А в самом уровне уже никаких загрузок не производиться.
• Есть такая, условная "нижняя карта". Она сделана одним куском и ставиться на фон, после загрузки. Расставил объекты и все. Вроде работает и это не сказалось на производительности.
• И конечно все декоративные не "твердые" объекты удаляются из поля зрения. Наверно хоть какая-то польза от этого есть.
• Ввел CBNA Smart Light, но пока что только освещение. И снова все работает стабильно и очень плавно. FPS совершенно не проседал.
• И проблемы начинаются с момента включения "солнечных теней". Вот они очень сильно жрут память. Поэтому я сделал настройку "Качество солнечных теней" от 10% до 100%. Лично у меня FPS стабильно начинает держаться при 20-30 (хотя глаза видят, что игра все равно малость замедлилась). А если это не помогает их вовсе можно выключить. И игра снова будет плавно работать. Это мы уже проверим на общем тестировании.


Сообщение отредактировал UNIT02GS - Вторник, 16.03.2021, 19:13
 
BRESSДата: Воскресенье, 09.08.2020, 19:33 | Сообщение # 5
Мастер-ломастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 3120
Награды: 1
Репутация: 224
Статус: Offline
Разраб CBNA Smart Light что-то курил, когда придумывал свой движ. Я в нем лет 5 назад копался. Насколько я помню, тени там достигаются многократным перерисовыванием спрайта. Может быть, это относится только к "солнечным лучам". Точно уже не скажу.

Пока самый оптимальный алгоритм освещения - это рисовать примитив от каждой стенки. Ну и соответственно уменьшать количество стенок на локе. А сверху можно шейдер на размытие. Вроде даже в GM8 есть какие-то сторонние либы для шейдеров, не знаю точно.


Для ваших вопросов по Game Maker есть специально созданный форум. Оставьте в покое мою личку. Спасибо за внимание!
 
UNIT02GSДата: Воскресенье, 09.08.2020, 20:25 | Сообщение # 6
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
BRESS, перед выбором светового движка я рассмотрел много разных вариантов. Какие-то были не плохи, другие были ужасны. Выбор пал на CBNA Smart Light из-за соотношения полученного результата и удобства использования. В этом плане он оставил всех далеко позади. И получается у него всего один минус - плохая производительность. Сам я не в силах создать что-то подобное, так что приходиться выбирать из малого количества вариантов.


Сообщение отредактировал UNIT02GS - Суббота, 28.01.2023, 21:43
 
BRESSДата: Понедельник, 10.08.2020, 15:39 | Сообщение # 7
Мастер-ломастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 3120
Награды: 1
Репутация: 224
Статус: Offline
UNIT02GS, интересно глянуть, как это выглядит в игре. Мб смогу подсказать более простое и производительное решение. А то 30 фпс лок в 2д игрушке - что-то совсем грустно.

Для ваших вопросов по Game Maker есть специально созданный форум. Оставьте в покое мою личку. Спасибо за внимание!
 
UNIT02GSДата: Суббота, 10.04.2021, 16:59 | Сообщение # 8
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
Давненько не делился никакими новостями по поводу игры. Хотелось бы сказать, что все это время трудился в поте лица, но к сожалению нет :). Как и раньше игрой занимаюсь не спешно, в свободное время. Поэтому и процесс идет медленно. На качестве это конечно тоже сказывается.

  • Способ постройки уровня в Photoshop все таки хорошо зарекомендовал себя. Человек с прямыми руками смог бы сделать потрясающие локации, но имеем что имеем.
  • Долгое время не мог исправить проблему с лагами при перезапуске уровня. Все дело в том, что требуется освобождение памяти, но с деактивированными объектами во время паузы, сделать это проблематично. Игра начинает думать, что на локации пусто и ничего освобождать не надо. Путем лютых "костылей" ситуацию удалось значительно улучшить, таких сильных лагов больше нет. Но с оптимизацией все таки еще нужно повозиться.
  • До полноценного строительства всех локаций дело пока не дошло. Более детально сделана пока только одна мирная локация. Хотелось пока общую систему игры доделать, а потом с имеющимися механиками проектировать уровни.
  • Sasha помог с более глубоким внедрением звукового движка. Будет интересно посмотреть, что с помощью него можно реализовать.




"Парочка скриншотов с той самой мирной локации"
Прикрепления: 2283507.png (1.21 Mb) · 9657370.png (883.6 Kb)


Сообщение отредактировал UNIT02GS - Воскресенье, 02.05.2021, 21:44
 
UNIT02GSДата: Пятница, 17.09.2021, 20:11 | Сообщение # 9
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
Так как это единственная игра на сайте, что находиться в разработке, то хотелось бы чем-нибудь поделиться, но посмотрев игру, выяснилось, что делиться нечем. Единственное что на данный момент готово на 95% (по факту функции готовы на 100%, осталось только фон добавить), так это меню игры.


И несколько дополнительных пунктов:
  • Полноценно внедрены CBNA SmartLight & GMFMOD движки.
  • Наконец-то создана хоть какая-то приличная система сохранения игры.
  • План основного сюжета в принципе готов. Осталось только набросать сценарий.
Прикрепления: 8737386.png (16.7 Kb)


Сообщение отредактировал UNIT02GS - Вторник, 21.09.2021, 19:13
 
BRESSДата: Понедельник, 20.09.2021, 18:22 | Сообщение # 10
Мастер-ломастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 3120
Награды: 1
Репутация: 224
Статус: Offline
вряд ли из меня выйдет годный текст-мейкер. но могу попробовать, если объем работы невелик и уместится в пару вечеров )

Для ваших вопросов по Game Maker есть специально созданный форум. Оставьте в покое мою личку. Спасибо за внимание!
 
UNIT02GSДата: Вторник, 21.09.2021, 19:15 | Сообщение # 11
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
BRESS, на тебе и так много задач) К тебе лучше обращаться только по поводу технических решений, а сценарий это так, дело второстепенное.
 
UNIT02GSДата: Среда, 05.01.2022, 02:15 | Сообщение # 12
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
НЕСКОЛЬКО ПРОМО ИГРЫ
Смысла они никакого не несут (хотя теории можно строить, я разрешаю). Скорее это так, обозначение того, что игра не заброшена и хоть какие-то работы над ней ведутся!

  
Прикрепления: 3906116.png (281.6 Kb) · 5915524.png (543.8 Kb) · 2102842.png (176.3 Kb)


Сообщение отредактировал UNIT02GS - Суббота, 28.01.2023, 21:44
 
UNIT02GSДата: Воскресенье, 06.11.2022, 00:07 | Сообщение # 13
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
Наконец-то есть хоть какие-то новости по игре. Представляю вам первую  техно-демку. Так как это демо, думаю понятно, что толком ничего полностью не готово, уровни имеют не завершенный вид и т.д. В общем хочу узнать ваше мнение об этом безобразии. Есть ли потенциал? Пишите отзывы, сами все знаете. А если по возможности еще и видео будет для наглядности, вообще отлично.

Сообщение отредактировал UNIT02GS - Суббота, 28.01.2023, 21:45
 
BRESSДата: Воскресенье, 06.11.2022, 19:08 | Сообщение # 14
Мастер-ломастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 3120
Награды: 1
Репутация: 224
Статус: Offline
Цитата UNIT02GS ()
Наконец-то есть хоть какие-то новости по игре. Представляю вам первую техно-демку. Так как это демо, думаю понятно, что толком ничего полностью не готово, уровни имеют не завершенный вид и т.д. В общем хочу узнать ваше мнение об этом безобразии. Есть ли потенциал? Пишите отзывы, сами все знаете. А если по возможности еще и видео будет для наглядности, вообще отлично.

p.s. Замени меня с доп.программиста на какой-то пункт в духе "благодарность за поддержку". Меня смущает, что выглядит будто бы я прям рил над игрой работал, хотя по факту - от силы полтора скрипта написал (я честн уже не помню, что я делал). В общем, не дотягивает для полноценного портфолио smile


Для ваших вопросов по Game Maker есть специально созданный форум. Оставьте в покое мою личку. Спасибо за внимание!

Сообщение отредактировал UNIT02GS - Суббота, 28.01.2023, 21:45
 
UNIT02GSДата: Воскресенье, 06.11.2022, 20:10 | Сообщение # 15
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
Большое спасибо, что записал целое видео по демке. Это очень круто. Пройдусь по некоторым пунктам, попробую пояснить, и в дальнейшем можно будет подумать, как данные моменты можно исправить.

1. Про сценарий, персонажей и сюжет. Это правда, я совсем не сценарист. Не имею никакого представления как их правильно писать, особенно адаптировать под игры. Оперативно данную проблему вряд ли у меня получится исправить. Я ранее даже сообщал, что сюжет будет, но он будет плохим. Ничего особенного ждать не нужно. Тут у меня нет оправданий. А ты сможешь помочь с этим?

2. Про геймдизайн.Тут я тоже не назову себя экспертом конечно, но я глянул пару видео на эту тему на XYZ и TDF. Ты сказал, что на первом уровне непонятно куда идти. По моей задумке, на этой локации есть тропинки. Она уходят в разные стороны, но в конце соединяются в одну. И они действуют как направляющие линии. И в целом этот момент я старался прорабатывать, по мере возможности.

3. Про общее управление. Тут я ничего нового не придумывал. Реализовал все, так же как иво всех других играх. Обычно принято так, что нажми [E]или [F]для взаимодействия. Или нажми [Пробел]для прыжка, что бы перелезть через забор.  Нажми [Shift], что бы ускорится и т.д. В случае чего, в игре можно переназначить команды на другие кнопки на клавиатуре.

4. Про коллизии интерактивных предметов.  Я увидел, что у некоторых возникает непонимание того как это устроено. Система возможно действительно не обычная т.к. я сам это придумал. Суть такова. Когда ты подходишь к интерактивному объекту, перед персонажем можно увидеть такой белый круг. Я его называю «лупа». И вот этим кругом можно четко выбрать нужный объект. У данного круга есть регулировка дальности, она регулируется движением мышкой вперед и назад. И как раз этот момент остается непонятым. Пока не знаю как это можно пояснить в игре, если только прямо текстом написать. 

Такой формат видео реакции мне понравился. Если что, записывай еще. Очень удобно, как для тебя, так и для меня.


Сообщение отредактировал UNIT02GS - Воскресенье, 06.11.2022, 20:27
 
Форум » Студии » UNIT02 Games Studio » [2D] Оставшиеся: Мир после нас [Windows] ([TBA] Статус: в активной разработке)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: