Четверг, 28.03.2024, 23:09
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск по сайту
Авторизация

Меню сайта
Файлы и ресурсы
Game Maker
Если вы только-только начали изучать игрострой и еще даже не успели скачать сам Game Maker, предлагаем вам на выбор следующие версии программы:

Game Maker 8.1
Классика. Идеально подходит для создания простых 2D игр на PC. Требует активации.
Game Maker for Mac
Абсолютно та же программа, но только для пользователей Mac. Требует активации.
Game Maker Studio
Самая новая версия с возможностью кроссплатформенной разработки. Бесплатна.
Топ 5 игр
Агент Green 4.2 / 5.0
FeDo 4.2 / 5.0
To Mars: Sec... 4.2 / 5.0
To Mars+MapE... 3.9 / 5.0
Paintball 3.8 / 5.0

Топ игр составлен путем пользовательского голосования.

Если вы не согласны с какой-либо оценкой, примите участие и поставьте свой балл игре. Ваша оценка очень важна для нас ;)
Статистика



На сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 19 » ENIGMA: как Game Maker, только даром
20:15
ENIGMA: как Game Maker, только даром
Думаю, каждый из вас хотя бы раз, да задумывался, как сэкономить на покупке программного обеспечения так, чтобы потом можно было со спокойной совестью лезть со своими играми в коммерцию. Самая первая мысль, которая у вас скорей-всего возникнет – найти замену Game Maker. И да, вы не поверите, но такая замена действительно есть. Более того она полностью идентична по возможностям последней версии Game Maker Studio и может даже импортировать с нее ваши проекты. И имеет эта программа гордое название «ENIGMA».

Начнем с плюсов сей проги. Как я говорил выше, помимо того, что она является абсолютно бесплатной, так еще она и полностью идентична по возможностям Game Maker Studio. То есть, используя ENIGMA, вы получаете тот же функционал, но только абсолютно даром. Также несомненный плюс ENIGMA в том, что она имеет открытый код. Доходит даже до такого, что ты можешь в любой момент зайти на официальный сайт программы и посмотреть, какую строчку кода отредактировали разработчики и оставить комментарий насчет этого.

Но это только вершина айсберга. Помимо таких чисто эстетических плюшек ENIGMA предлагает разработчику «самопальный» компилятор, который не просто повторяет оригинальный Game Maker’ский, но и превосходит его. Если кто не в курсе или же просто не следит за новостями от Yo-Yo Games, недавно они выпустили более мощный компилятор для Game Maker Studio. Однако его стоимость составляет 10 тыс., а реальные возможности ненамного уходят от ENIGMA.



От себя добавлю, что бесплатный компилятор в Game Maker Studio на самом деле отсутствует вовсе. Весь процесс создания игры заключается в том, что Game Maker переносит все данные в заранее заготовленный exe-файл и запускает его. Вроде бы это плохо, но с другой стороны оттого процесс «компиляции» игры занимает чуть ли не секунды. Так к чему я подвожу? К тому, что при всех плюсах ENIGMA, в ней отсутствует подобная вещь. В результате обычный внеочередной запуск вашей игры может длиться от 1 до 10 минут. Компилятор в ENIGMA хоть и хорош, но недостаточно мощен. Напомню, что компилятор для n-ого языка программирования может иметь стоимость до 20 тыс. и выше, что как бы намекает на слабость ENIGMA.

Вердикт: вы новичок в Game Maker и проверяете игру с каждым внесенным изменением? Кроме шуток, ENIGMA не для вас. Однако вы можете написать свою игру на том же пиратском Game Maker 8, а скомпилировать ее на ENIGMA, что даст вам только прирост FPS на слабом железе, но и возможность не тратить денюжки на покупку софта.

Скачать ENIGMA вы можете с официального сайта, доступного по этой ссылке. На данный момент в вашем распоряжении есть версии для Linux, Mac и, конечно же, Windows. Ах да... Забыл сказать: для полноценной работы ENIGMA требуется наличие последней версии Java, которую вы можете скачать здесь.
Просмотров: 1907 | Добавил: BRESS | Теги: 3D, game, Enigma, разработка, development, game maker, Studio. 2D, ENIGMA development | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 6
6 Cloud   (26.01.2015 06:35) [Материал]
Cloud А какая самая поздняя версия GameMaker, поддерживаемая Enigma?

5 BRESS   (06.02.2014 14:53) [Материал]
BRESS Как и сам Game Maker - DirectX. Только на будущее знай: это не видеодрайвер, а API библиотека =)

4 Dragon_klaw   (24.10.2013 16:29) [Материал]
Dragon_klaw !!!!WOW!!!!

2 GoodWin   (20.10.2013 16:05) [Материал]
GoodWin Тоесть ENIGMA может открывать исходники от GM?

3 BRESS   (20.10.2013 19:47) [Материал]
BRESS Без проблем. Я сам в качестве эксперимента проверил это. Спокойно открывает любой исходник формата .gmk и .gmx. Однако ENIGMA крайне чувствительна к версиям GM, на которых игра делалась. Если версия GM чуть выше версии, поддерживаемой ENIGMA, то багов не избежать smile

1 aHDp   (20.10.2013 10:54) [Материал]
aHDp Лажа, куски текста загораживает чат и опрос.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]