Четверг, 18.04.2024, 22:44
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разработка игр » Проекты в разработке » [2D] Безымянный Проект [Windows] (Статус: Отменен)
[2D] Безымянный Проект [Windows]
UNIT02GSДата: Суббота, 30.07.2016, 18:58 | Сообщение # 16
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
BRESS, в этом то и дело, что кроме платформер / шутеров у меня больше ничего не получается, ну а еще потому что их легче всего делать. Я пробовал себя в TDS, обычных платформерах, "симуляторах" и нигде не преуспел. Про стратегии и РПГ я даже думать не хочу, тип игр не мой. Поэтому остаются только шутеры.

Цитата BRESS ()
одни и те же ошибки (которые ты все равно не будешь исправлять)
А вот тут ты не прав. На самом деле я прислушиваюсь к адекватной критике по делу и по возможности исправляю недочеты. Тут дело еще не в том, хочу ли я их исправлять, а получиться ли у меня это сделать. Я конечно хочу все исправлять и делаю все возможное.

Если что не бойся "резко" критиковать мои работы, я только за. Пиши все, что думаешь и какие видишь недочеты. Это наоборот заставит меня работать над этим. Только важно, что бы я сам понимал о чем ты говоришь. Например ты говоришь - "Плохая механика у игры", а что конкретно не так, мне не понятно. Может тебе не нравиться, что пули летят криво, персонаж медленный, низкие прыжки, стрельба плохая или еще что-то. Я просто такой человек, которому нужно все разжовывать.
 
BRESSДата: Суббота, 30.07.2016, 19:20 | Сообщение # 17
Мастер-ломастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 3120
Награды: 1
Репутация: 224
Статус: Offline
Volk, ладно. Пока закроем тему. У тебя вроде какой-то новый проект готовится. Будет демка - подискутируем еще на этот счет. Кстати, найс спрайты солдатиков. Сам рисовал?

никита, GML - крайне неприхотливый язык, отчего и выглядит несколько убого. Сейчас я параллельно веду работу на .dll в Lazarus. Кодить на несчастном Паскале - одно удовольствие, относительно ощущений, которые ты испытываешь при работе с GML smile


Для ваших вопросов по Game Maker есть специально созданный форум. Оставьте в покое мою личку. Спасибо за внимание!
 
UNIT02GSДата: Суббота, 30.07.2016, 19:29 | Сообщение # 18
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
Цитата BRESS ()
Кстати, найс спрайты солдатиков. Сам рисовал?
Да сам, на основе старых. По сути там тоже самое, только головы другие.

Цитата BRESS ()
У тебя вроде какой-то новый проект готовится. Будет демка - подискутируем еще на этот счет
Боюсь как и у тебя, демка еще не скоро будет. Там уже один полностью есть готовый уровень, но он обучающий, поэтому смысла использовать его для показа нет. Ибо всех геймплейных возможностей он не использует.
 
BRESSДата: Воскресенье, 31.07.2016, 16:44 | Сообщение # 19
Мастер-ломастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 3120
Награды: 1
Репутация: 224
Статус: Offline
Итак, представляю вам версию, демонстрирующую платформинг в будущей игре: yadi.sk/d/Jv3cj95ktnHRd

На данный момент мне известно два бага, над которыми уже ведется работа:
1. Прилипший к стене игрок может на мгновение на несколько пикселей отлепиться от неё
2. Веревка хука изменяет свою длину.

Буду рад слышать критику по поводу платформинговой части и предложения по её улучшению. В скором времени приступлю к созданию пакета графики.

Если у вас игра не работает в 120 FPS, напишите, пожалуйста, конфигурацию вашей системы, а также количество кадров в секунду, которое выдает игра.



Для ваших вопросов по Game Maker есть специально созданный форум. Оставьте в покое мою личку. Спасибо за внимание!
 
UNIT02GSДата: Воскресенье, 31.07.2016, 17:16 | Сообщение # 20
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
BRESS, игра работает стабильно в 120 FPS. Странно было бы, будь это иначе. Потому что в ней вроде такого "жрущего" нет.

Так то вроде все отлично с платформингом, да и с самим управлением. Можно делать игру про человека паука или бэтмена. 

BRESS, у тебя уже есть какие нибудь наработки самой игры? В плане сюжета, смысла игры, структуры и прочего? Хочется узнать на какой низкой стадии, разработка.
 
BRESSДата: Воскресенье, 31.07.2016, 17:43 | Сообщение # 21
Мастер-ломастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 3120
Награды: 1
Репутация: 224
Статус: Offline
Цитата Volk ()
Странно было бы, будь это иначе. Потому что в ней вроде такого "жрущего" нет.
Около года назад я писал Top-Down Shooter, если помнишь. Выяснилось, что Game Maker - настолько замечательный конструктор, что каждый лишний плюс или минус в вычислениях может значительно сказаться на FPS. Сейчас я вынес все вычисления в .dll, но подстраховаться все-таки стоит. А то на каком-то моменте разработка может превратиться в борьбу за количество кадров в секунду (что и произошло в прошлый раз)

Цитата Volk ()
Так то вроде все отлично с платформингом, да и с самим управлением.
Очень приятно слышать :)

Цитата Volk ()
Можно делать игру про человека паука или бэтмена.
Пожалуй, пас.

Цитата Volk ()
В плане сюжета, смысла игры, структуры и прочего? Хочется узнать на какой низкой стадии, разработка.
По структуре игра должна напоминать Метроид, но только с одной большой картой. То есть открытый мир - иди куда хочешь. Вернее, почти куда хочешь: продвижение по сюжету будет контролироваться дверями и ключами к ним biggrin Это позволит растянуть прохождение игры хотя бы на час.
Только одно НО: в силу динамики игры карту придется делать невероятно масштабной.

Касательно сюжета. Я пока не определился, но некоторое представление о будущем сеттинге уже есть. В следующий раз я что-то опубликую только тогда, когда будет полностью готов обучающий уровень. На это может уйти около недели. Однако, думаю, он даст полное представление об игре.


Для ваших вопросов по Game Maker есть специально созданный форум. Оставьте в покое мою личку. Спасибо за внимание!
 
UNIT02GSДата: Понедельник, 01.08.2016, 12:27 | Сообщение # 22
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
Цитата BRESS ()
Около года назад я писал Top-Down Shooter, если помнишь. Выяснилось, что Game Maker - настолько замечательный конструктор, что каждый лишний плюс или минус в вычислениях может значительно сказаться на FPS. Сейчас я вынес все вычисления в .dll, но подстраховаться все-таки стоит. А то на каком-то моменте разработка может превратиться в борьбу за количество кадров в секунду (что и произошло в прошлый раз)
Так извращенно делать код, при этом что бы все лагало, надо уметь))

Цитата BRESS ()
То есть открытый мир - иди куда хочешь.
GM с трудом обрабатывает уровень 2000х3000, а для открытого мира этого явно мало. Как ты думаешь умудриться сделать открытый мир (наверно насыщенный деталями), если как ты говоришь, игра может лагать даже в таком виде? Хотя можно сделать псевдо открытый мир, в разных комнатах, на подобии разделения карты в Assassin's Creed. Только вот идея с открытым миров в платформере мне не очень понятна.
 
BRESSДата: Понедельник, 01.08.2016, 13:20 | Сообщение # 23
Мастер-ломастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 3120
Награды: 1
Репутация: 224
Статус: Offline
Цитата Volk ()
Так извращенно делать код, при этом что бы все лагало, надо уметь))
Я пересмотрел множество световых движков на GM - они все работали крайне медленно и при больших количествах объектов сильно нагружали видеокарту и выдавали очень низкий FPS. Поэтому я вижу только один способ решения проблемы - вынести все сложные вычисления в отдельную .dll. Если я решу запилить световой движок в этот раз, я сделаю примерно то же самое. Только с дизайном света у меня несколько не ладится... поэтому я пока не тороплюсь реализовывать эту идею.
Плюс Game Maker так устроен, что игры на нем никогда не загружают процессор. Если будет не хватать вычислительной мощности, они тупо начнут лагать, но не нагрузят проц ни на лишний десяток процента. Именно поэтому и возникают сложности с оптимизацией - необходимо вписаться в четкие рамки, иначе игра начнет тормозить.

Цитата Volk ()
GM с трудом обрабатывает уровень 2000х3000, а для открытого мира этого явно мало. Как ты думаешь умудриться сделать открытый мир (наверно насыщенный деталями), если как ты говоришь, игра может лагать даже в таком виде? Хотя можно сделать псевдо открытый мир, в разных комнатах, на подобии разделения карты в Assassin's Creed. Только вот идея с открытым миров в платформере мне не очень понятна.
Просто поиграй в Метроид на NES и поймешь, о чем я. Если лень, поясню. Есть глобальная карта, разбитая на секторы. Каждый сектор - отдельная комната. Улавливаешь?

P.S. В этот раз я побоялся кастельно производительности из-за того, что при включенной Доте у меня резко упало количество FPS в моей игре. Позже выяснилось, что при лишней нагрузке на проц падает производительность абсолютно любого приложения на GM. Так что на самом деле никаких траблов с FPS на данный момент нет.


Для ваших вопросов по Game Maker есть специально созданный форум. Оставьте в покое мою личку. Спасибо за внимание!
 
UNIT02GSДата: Понедельник, 01.08.2016, 13:52 | Сообщение # 24
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
BRESS, я всегда избегал всех этих световых движков и прочих спецэффектов и всегда делал искусственное освещение. Выглядит может не так красиво, но хотя на производительность не влияет и нет никакой запарки с каждым объектом. Из-за того что на GM любые спецэффекты очень сильно влияют на память приходиться от некоторых отказываться. Я даже не понимаю зачем сделаны все эти примеры огня и освещения с тенями, если при размещении хотя бы 5 штук, FPS уже падает. Или это самому нужно как-то оптимизировать и упрощать?

Цитата BRESS ()
Просто поиграй в Метроид на NES и поймешь, о чем я. Если лень, поясню. Есть глобальная карта, разбитая на секторы. Каждый сектор - отдельная комната. Улавливаешь?
Я уверен ты знаешь, что делаешь и уверен в своих задумках, поэтому будем ждать дальнейших новостей.
 
BRESSДата: Понедельник, 01.08.2016, 14:07 | Сообщение # 25
Мастер-ломастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 3120
Награды: 1
Репутация: 224
Статус: Offline
Цитата Volk ()
Или это самому нужно как-то оптимизировать и упрощать?
Бесполезно. Система частиц достаточно неплохо работает, а вот сурфейсы практически неюзабельны. В общем, если уж и пилить световой движок, то только при помощи шейдеров, которые ввели в GMS, или сторонних .dll.


Для ваших вопросов по Game Maker есть специально созданный форум. Оставьте в покое мою личку. Спасибо за внимание!
 
UNIT02GSДата: Понедельник, 01.08.2016, 19:14 | Сообщение # 26
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
BRESS, я думаю первым делом нужно сделать все атрибуты шутера: управление, оружия, врагов, а о графических наворотах думать уже потом при строительстве уровней. Кто знает, может все эти графичекие движки даже не понадобятся.
 
никитаДата: Понедельник, 01.08.2016, 19:18 | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 532
Награды: 0
Репутация: 51
Статус: Offline
Я сейчас как раз на даче, тут комп хоть и не доисторический, но и не самый лучший. В игре 50-60 фпс, иногда до сорока падает.
А по физике все отлично, мне понравился и джетпак, и крюк. Совсем небольшие несостыковки со стенами есть, а так все нормально. А графику пока не над, рано еще.


ВАСЕЧКА - Попугай
 
BRESSДата: Понедельник, 01.08.2016, 20:52 | Сообщение # 28
Мастер-ломастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 3120
Награды: 1
Репутация: 224
Статус: Offline
Цитата никита ()
Я сейчас как раз на даче, тут комп хоть и не доисторический, но и не самый лучший. В игре 50-60 фпс, иногда до сорока падает.
Можно конфигурацию ПК? FPS как бы должен быть на уровне 120 стабильно. Разве что при перезапуске уровня может просесть.

Цитата никита ()
Совсем небольшие несостыковки со стенами есть
Спасибо, что заметил. Уже исправлено.

Цитата Volk ()
BRESS, я думаю первым делом нужно сделать все атрибуты шутера: управление, оружия, врагов, а о графических наворотах думать уже потом при строительстве уровней. Кто знает, может все эти графичекие движки даже не понадобятся.
Пожалуй, ты прав. Ну а созданием уровней, наверное, займусь параллельно с рисованием спрайтов и тайлов. Что думаешь насчет такого подхода? У тебя опыта побольше будет в этом плане (здесь должна быть похвала за дизайн уровней в твоем новом проекте)

И раз уж все равно пишу, вновь обновляю текущую версию: yadi.sk/d/Jv3cj95ktnHRd
Добавлена анимация игрока. Где-то за кадром идет работа над системой диалогов: планирую добавить в игру скромное количество различных NPC. В планах ОФК работа над оружием, создание базовых типов врагов, выпуск полноценной демонстрационной версии уже с графическим контентом.


Для ваших вопросов по Game Maker есть специально созданный форум. Оставьте в покое мою личку. Спасибо за внимание!
 
никитаДата: Понедельник, 01.08.2016, 22:18 | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 532
Награды: 0
Репутация: 51
Статус: Offline
Цитата BRESS ()
Можно конфигурацию ПК?
Пентиум 4, 2гб оперативы, 32-х разрядная; видеокарта Nvidia GeForce 6600
P.S. Я программист, который вообще не шарит в железе


ВАСЕЧКА - Попугай

Сообщение отредактировал никита - Понедельник, 01.08.2016, 22:18
 
UNIT02GSДата: Понедельник, 01.08.2016, 22:58 | Сообщение # 30
Гроза игростроя!
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 101
Статус: Offline
Цитата BRESS ()
Ну а созданием уровней, наверное, займусь параллельно с рисованием спрайтов и тайлов. Что думаешь насчет такого подхода?
Да, так и есть. Нарисовал объекты декора, расставил. 

Интересно будет посмотреть на твой первый прототип.
 
Форум » Разработка игр » Проекты в разработке » [2D] Безымянный Проект [Windows] (Статус: Отменен)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: