Среда, 15.05.2024, 01:41
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разработка игр » Вопросы по game maker » Общие вопросы по Game Maker 6/7/8/Studio (Тут задают простые вопросы, не требующие отдельной темы)
Общие вопросы по Game Maker 6/7/8/Studio
qwertoДата: Воскресенье, 27.05.2012, 20:07 | Сообщение # 76
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1121
Награды: 2
Репутация: 68
Статус: Offline
BRESS, а ты в какой программе все это делаешь??? Я например делаю все в Paint.NET (не путать со встроенным говно-пэинтом angry )
 
FOSTynДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:27 | Сообщение # 77
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
возникла проблема нарисовал анимацию движения персонажа вправо и влево. вставил в гм чтобы проверить первые кадры норм но потом сзади у обоих анимаций появляеться на секунду зелёная полоса потом исчезает что делать?
 
qwertoДата: Понедельник, 28.05.2012, 10:29 | Сообщение # 78
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1121
Награды: 2
Репутация: 68
Статус: Offline
FOSTyn, или спрайты разных размеров, или там действительно зеленая полоса, посмотри еще раз.
 
FOSTynДата: Понедельник, 28.05.2012, 20:28 | Сообщение # 79
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
qwerto я уже с этим разобрался тоже рисовал пеинт нет 27 кадров для простого передвижения всю ночь делал для правого движения и левого wacko cry полоску убрал я теперь другая проблема решил попробовать вставить в гм присваиваю кнопке left на клаве Shange sprie со спрайтом движения влево но вместо того чтобы при нажатие идти прогружаеться только первый кадр и он так летит какбуто и нету анимации. хотя если вставить спрайт с анимацией просто без кнопки анимация проигрываеться
 
qwertoДата: Вторник, 29.05.2012, 15:04 | Сообщение # 80
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1121
Награды: 2
Репутация: 68
Статус: Offline
FOSTyn, там нужно что бы индексы (кадры) спрайтов менялись, к сожалению, я никогда это не делал, BRESS тебе в помощь. dry
 
FOSTynДата: Вторник, 29.05.2012, 17:31 | Сообщение # 81
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
qwerto с анимацией передвижения влево и вправо разобрался добавил при движение такую штуку
sprite_index = Player_left
Терь ещё пачка вопросов tongue
можноли сделать так чтобы при падение спрайт менялся. Хочу чтобы при падение он руками матал над головой(анимацию уже сделал)
и ещё анимацию прыжка надо делать как для прыжка в право так и для прыжка влево или он не различает куда персонаж прыгает?
потому что есть время пока но не хочу за зря его тратить и переделывать 3ех часовые работы wacko
 
qwertoДата: Вторник, 29.05.2012, 18:05 | Сообщение # 82
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1121
Награды: 2
Репутация: 68
Статус: Offline
Создай оператор условия: Если вертикальная скорость<0 и дальше идет твоя анимация.
 
BRESSДата: Вторник, 29.05.2012, 19:42 | Сообщение # 83
Мастер-ломастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 3120
Награды: 1
Репутация: 224
Статус: Offline
FOSTyn, я сейчас не со своего компьютера пишу. НО код могу подсказать:

Code
if place_free(x,y+3) then
sprite_index=падение_чувака


Для ваших вопросов по Game Maker есть специально созданный форум. Оставьте в покое мою личку. Спасибо за внимание!
 
BRESSДата: Вторник, 29.05.2012, 19:46 | Сообщение # 84
Мастер-ломастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 3120
Награды: 1
Репутация: 224
Статус: Offline
Quote (qwerto)
BRESS, а ты в какой программе все это делаешь??? Я например делаю все в Paint.NET (не путать со встроенным говно-пэинтом )

Photoshop лучше. По крайне мере мне неудобно в Paint.Net рисовать... Думаю ты уже понял в какой программе я рисую.


Для ваших вопросов по Game Maker есть специально созданный форум. Оставьте в покое мою личку. Спасибо за внимание!
 
qwertoДата: Вторник, 29.05.2012, 20:43 | Сообщение # 85
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1121
Награды: 2
Репутация: 68
Статус: Offline
BRESS, у меня тут глупый вопрос:
Я в общем хочу сделать для перса бег, но что бы он со времинем заканчиваеться, эта система уже есть, но мне нужно, ну в общем смотри код:

heroxspeed=x
heroyspeed=y
if keyboard_check(vk_left) or keyboard_check(ord('A')) && place_free(x-4,y) heroxspeed-=4

В общем когда вместо heroxspeed в условии переменная X, то все работает, но когда моя переменная, то не работает cry , в Create есть эта переменная и она равна 0.
 
BRESSДата: Среда, 30.05.2012, 05:56 | Сообщение # 86
Мастер-ломастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 3120
Награды: 1
Репутация: 224
Статус: Offline
qwerto, то есть ты хотел заменить x и y своей переменной?
Ладно... Потом ответишь. Пока скидываю что налепил: пример

В этом примере используется переменная heroxspeed в роли hspeed. Плюс этой переменной в том, что она никак не влияет на еще одну переменную - speed. Там дальше можешь покопаться и быстренько ускорить или наоборот затянуть остановку игрока.

Quote (qwerto)
В общем когда вместо heroxspeed в условии переменная X, то все работает, но когда моя переменная, то не работает cry , в Create есть эта переменная и она равна 0.

Я не сильно понял, но скорей всего обратного назначения (x=heroxspeed) нет, поэтому и игрок остается на месте.


Для ваших вопросов по Game Maker есть специально созданный форум. Оставьте в покое мою личку. Спасибо за внимание!
 
FOSTynДата: Среда, 30.05.2012, 21:15 | Сообщение # 87
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
я тупак полный помогите сделал прыжок но выдает ошибку вот исходник уже все перепробывал wacko
http://rghost.ru/38380367
 
qwertoДата: Среда, 30.05.2012, 23:18 | Сообщение # 88
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1121
Награды: 2
Репутация: 68
Статус: Offline
BRESS, спасибо! Как же я не додумался к X прибавлять, вместо того, что бы его заменять! wacko
 
BRESSДата: Четверг, 31.05.2012, 12:33 | Сообщение # 89
Мастер-ломастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 3120
Награды: 1
Репутация: 224
Статус: Offline
Quote (FOSTyn)
я тупак полный помогите сделал прыжок но выдает ошибку вот исходник уже все перепробывал

Посмотри внимательно скрипты. У тебя где-то вместо "{" поставлена "}". У меня в кодах(событие Step) даже красным ошибка высвечивается.


Для ваших вопросов по Game Maker есть специально созданный форум. Оставьте в покое мою личку. Спасибо за внимание!
 
FOSTynДата: Четверг, 31.05.2012, 17:44 | Сообщение # 90
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
BRESS спасибо а то я не заметил.
Щяс уже более мене разобрался с управление для самого ГП, сделал менюшку и пару лвлов, дня через 2 жди сырую версию tongue
 
Форум » Разработка игр » Вопросы по game maker » Общие вопросы по Game Maker 6/7/8/Studio (Тут задают простые вопросы, не требующие отдельной темы)
Поиск: